Рекомендации родителям по экономическому воспитанию детей в семье

Дата: 17 октября 2016 в 14:44
по экономическому воспитанию детей в семье

1. Не скрывайте от ребёнка, каким способом зарабатываются се­мейные деньги и на что они расходуются.
2. Объясняйте ребёнку, какой вид деятельности какой доход приносит.
3. Просите ребёнка купить к обеду продукты на определённую сумму в Вашем присутствии и сделайте это сами. Сравните, у кого и почему это получилось лучше.
4. Если Вы решили давать ребёнку деньги на карманные расходы, то старайтесь, чтобы на игрушки он копил сам, откладывая желанную покупку на какое-то время.
5. Не превращайте деньги в способ наказания или поощрения.
6. Внушайте ребёнку, что ничто не даётся даром: надо потрудиться, чтобы заработать деньги.
7. Учите детей понимать разницу между желаниями и нуждами. Они должны уметь соизмерять желания с возможностями семьи и научиться получать желаемое ценой собственных усилий.
8. Читайте и обсуждайте с детьми детскую литературу экономи­ческой направленности.